Unser aktuelles Kollegium

Die Gertrud-Bäumer-Realschule ist mehr als eine Bildungseinrichtung. In unserem Selbstverständnis sehen wir uns seit jeher als Ort des gemeinsamen Lernens und Lehrens. In diesem Sinne zeichnet sich auch unser Kollegium durch mehr aus als durch hohe Fachkompetenz. Die fachliche und pädagogische Kompetenz sowie das persönliche Engagement unserer Lehrerinnen und Lehrer trägt entscheidend zu unserer Kultur des gegenseitigen Respekts und des Miteinanders bei.

Name              

Fächer         

Sonderfunktion Kontakt
Frau Bartsch Sonderpädagogische Lehrkraft, SP, D,

Koordination der sonderpädagogischen Lehrkräfte, Steuergruppe

bartsch@gbr-dortmund.de
Frau Binboga D, GE

BWO

binboga@gbr-dortmund.de
 
Herr Birkendorf M, EK

Personalratsmitglied, Schülerbücherei, Steuergruppe

birkendorf@gbr-dortmund.de

Frau Bogdan KU, SP   bogdan@gbr-dortmund.de
Herr Büscher PH, TC, M

Fachvorsitz PH und TC, BWO, Zeugnisteam

buescher@gbr-dortmund.de
Frau Caymaz D, GE   caymaz@gbr-dortmund.de

Frau Ciesiolka

M, BIO, IF

Beratungslehrerin, Kriseninterventionsteam, Lehrerratsmitglied, Steuergruppe

ciesiolka@gbr-dortmund.de
Frau Diegel

BIO, SW, KU,

SP, M

  diegel@gbr-dortmund.de
Herr Dobos EK, F Fachvorsitz EK dobos@gbr-dortmund.de
Frau Drees E, GE   drees@gbr-dortmund.de
Herr Ehlen M, SW   ehlen@gbr-dortmund.de
Herr Emmerichs SW, SP   emmerichs@gbr-dortmund.de
Herr Godglück M, PH, IF Schulleiter godglueck@gbr-dortmund.de
Herr Grieser D, MU

LRS-Förderung

 
Herr Gueye F, E Medienbeauftragter gueye@gbr-dortmund.de
Frau Hagemann M, D   hagemann@gbr-dortmund.de
Frau Haschemi-Nassab CH, BIO, KU   haschemi-nassab@gbr-dortmund.de
Herr Hietkamp SP, BIO, M

Sicherheitsbeauftragter SP,

Lehrerratsmitglied, SV-Lehrer

hietkamp@gbr-dortmund.de
Frau Hinsenbrock D, BIO Leitung der IFK II hinsenbrock@gbr-dortmund.de
Frau Hönemann Sonderpädagogische Lehrkraft, D, BIO Fachvorsitz BIO hoenemann@gbr-dortmund.de
Frau Ipekoglu-Yasar CH, PH   ipekoglu@gbr-dortmund.de
Frau Kanmaz D, GE, SW, PK Fachvorsitz SW / PK kanmaz@gbr-dortmund.de
Frau Kieper GE, SP, EK 2. Konrektorin kieper@gbr-dortmund.de
Herr Kindler M, GE   kindler@gbr-dortmund.de
Herr Knese SP   knese@gbr-dortmund.de
Frau Kortmann D, GE

Fachvorsitz D,

"Schule ohne Rassismus",

Gleichstellungsbeauftragte, Steuergruppe

kortmann@gbr-dortmund.de
Frau Leliwa KU, GE Fachvorsitz KU leliwa@gbr-dortmund.de
Herr Liphardt E, GE, DAZ   liphardt@gbr-dortmund.de
Frau Mönig SP    
Herr Müller D, GE Bücherbeauftragter mueller@gbr-dortmund.de
Frau Müllers E, BIO   muellers@gbr-dortmund.de
Herr Otremba M, PH Sicherheitsbeauftragter otremba@gbr-dortmund.de
Frau Paul D, KU

Lehrerratsmitglied, Zeugnisteam

paul@gbr-dortmund.de
Herr Ricci M, PH, TC   ricci@gbr-dortmund.de
Herr Rolfes E, GE Fachvorsitz GE, Lehrerratsmitglied, Steuergruppe rolfes@gbr-dortmund.de
Herr Rose Sonderpädagogische Lehrkraft, SP, D WP Arbeitslehre rose@gbr-dortmund.de
Herr Sag M, IF Fachvorsitz IF, Bücherbeauftragter sag@gbr-dortmund.de
Frau Sahbaz GE, D, KU, SW   sahbaz@gbr-dortmund.de
Frau Sallen M, GE, KU

Fachvorsitz M,

"Schule ohne Rassismus",

Steuergruppe

sallen@gbr-dortmund.de
Herr Sauer M, CH 1. Konrektor sauer@gbr-dortmund.de
Frau Sevim D, BIO Steuergruppe sevim@gbr-dortmund.de
Frau Söffge BIO, EK, M   soeffge@gbr-dortmund.de
Herr Sparenberg D, GE, SW, Lehrerratsmitglied, BWO sparenberg@gbr-dortmund.de
Frau Steinbrecher D, EK, SP   steinbrecher@gbr-dortmund.de
Frau Taubitz E, GE Fachvorsitz E, SV-Lehrerin taubitz@gbr-dortmund.de
Herr Wilke SP   wilke@gbr-dortmund.de
Herr Wolf MU, GE

Fachvorsitz MU, Ausbildungsbeauftragter, Koordinator Praktika, Kriseninterventionsteam, Hompage

wolf@gbr-dortmund.de

Frau Zaid E, SW   zaid@gbr-dortmund.de
       

Frau Hofele

Sozialarbeiterin   hofele@gbr-dortmund.de

 

 


Anrufen

E-Mail