Unser aktuelles Kollegium

Die Gertrud-Bäumer-Realschule ist mehr als eine Bildungseinrichtung. In unserem Selbstverständnis sehen wir uns seit jeher als Ort des gemeinsamen Lernens und Lehrens. In diesem Sinne zeichnet sich auch unser Kollegium durch mehr aus als durch hohe Fachkompetenz. Die fachliche und pädagogische Kompetenz sowie das persönliche Engagement unserer Lehrerinnen und Lehrer trägt entscheidend zu unserer Kultur des gegenseitigen Respekts und des Miteinanders bei.

Name              

Fächer         

Sonderfunktion Kontakt
Herr Akinci M, PP   akinci@gbr-dortmund.de
Frau Alan SW, PP   alan@gbr-dortmund.de
Frau Bartsch Sonderpädagogische Lehrkraft, SP, D,

Koordination der sonderpädagogischen Lehrkräfte

bartsch@gbr-dortmund.de
Frau Binboga D, GE

BWO

binboga@gbr-dortmund.de
 
Herr Birkendorf M, EK

Personalratsmitglied

birkendorf@gbr-dortmund.de

Frau Bogdan KU, SP   bogdan@gbr-dortmund.de
Herr Büscher PH, TC, M

 BWO, Zeugnisteam

buescher@gbr-dortmund.de
Herr Bulat M, PP   bulat@gbr-dortmund.de
Frau Caymaz D, GE   caymaz@gbr-dortmund.de

Frau Ciesiolka

M, BIO, IF

Beratungslehrerin, Kriseninterventionsteam 

ciesiolka@gbr-dortmund.de
Frau Diegel

BIO, SW, KU,

SP, M

  diegel@gbr-dortmund.de
Herr Dobos EK, F   dobos@gbr-dortmund.de
Frau Drees E, GE   drees@gbr-dortmund.de
Herr Ehlen M, SW   ehlen@gbr-dortmund.de
Herr Emmerichs SW, SP   emmerichs@gbr-dortmund.de
Herr Godglück M, PH, IF Schulleiter godglueck@gbr-dortmund.de
Herr Grieser D, MU

LRS-Förderung

 
Herr Gueye F, E Medienbeauftragter gueye@gbr-dortmund.de
Frau Hagemann M, D   hagemann@gbr-dortmund.de
Frau Haschemi-Nassab CH, BIO, KU   haschemi-nassab@gbr-dortmund.de
Herr Hietkamp SP, BIO, M

Sicherheitsbeauftragter SP

hietkamp@gbr-dortmund.de
Frau Hinsenbrock D, BIO Leitung der IFK II hinsenbrock@gbr-dortmund.de
Frau Hönemann Sonderpädagogische Lehrkraft, D, BIO   hoenemann@gbr-dortmund.de
Frau Ipekoglu-Yasar CH, PH   ipekoglu@gbr-dortmund.de
Frau Kanmaz D, GE, SW, PK   kanmaz@gbr-dortmund.de
Frau Kieper GE, SP, EK 2. Konrektorin kieper@gbr-dortmund.de
Herr Kindler M, GE   kindler@gbr-dortmund.de
Herr Knese SP, EK   knese@gbr-dortmund.de
Frau Kortmann D, GE

"Schule ohne Rassismus",

Gleichstellungsbeauftragte

kortmann@gbr-dortmund.de
Frau Leliwa KU, GE   leliwa@gbr-dortmund.de
Herr Liphardt E, GE, DAZ   liphardt@gbr-dortmund.de
Herr Mayer E, EK   mayer@gbr-dortmund.de
Frau Mönig SP   moenig@gbr-dortmund.de
Herr Müller D, GE Bücherbeauftragter mueller@gbr-dortmund.de
Frau Müllers E, BIO   muellers@gbr-dortmund.de
Herr Otremba M, PH Sicherheitsbeauftragter otremba@gbr-dortmund.de
Frau Paul D, KU

 Zeugnisteam

paul@gbr-dortmund.de
Frau Peuckmann EK, BIO  

peuckmann@gbr-dortmund.de

Herr Ricci M, PH, TC   ricci@gbr-dortmund.de
Herr Rolfes E, GE   rolfes@gbr-dortmund.de
Herr Rose Sonderpädagogische Lehrkraft, SP, D WP Arbeitslehre rose@gbr-dortmund.de
Herr Sag M, IF Bücherbeauftragter sag@gbr-dortmund.de
Frau Sahbaz GE, D, KU, SW   sahbaz@gbr-dortmund.de
Frau Sallen M, GE, KU

"Schule ohne Rassismus"

sallen@gbr-dortmund.de
Herr Sauer M, CH 1. Konrektor sauer@gbr-dortmund.de
Frau Sevim D, BIO   sevim@gbr-dortmund.de
Frau Söffge BIO, EK, M   soeffge@gbr-dortmund.de
Herr Sparenberg D, GE, SW, BWO sparenberg@gbr-dortmund.de
Frau Steffens M, PP   steffens@gbr-dortmund.de
Frau Steinbrecher D, EK, SP   steinbrecher@gbr-dortmund.de
Frau Taubitz E, GE   taubitz@gbr-dortmund.de
Herr Wilke SP   wilke@gbr-dortmund.de
Herr Wolf MU, GE

 Ausbildungsbeauftragter, Koordinator Praktika, Kriseninterventionsteam, Hompage

wolf@gbr-dortmund.de

Frau Zaid E, SW   zaid@gbr-dortmund.de
       
       
Herr Kuntu-Blankson SP, E Lehramtsanwärter kuntu-blankson@gbr-dortmund.de

Frau Hofele

Sozialarbeiterin   hofele@gbr-dortmund.de

 

 


Anrufen

E-Mail